Если ходил в военкомат, прошел медкомиссию, заполнял документы на контракт на СВО, но потом передумал, можно ли не подписывать контракт и что будет, если не подписать

Здравствуйте. Если ходил в военкомат, прошел медкомиссию, заполнял документы на контракт на СВО, но потом передумал, можно ли не подписывать контракт и что будет, если не подписать

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый вечер!

Если  не подписали Контракт, то уже  договор на военную службу не подписан.

Можно никуда не ехать.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Согласно Положению о порядке прохождения военной службы, утверждённому Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, контракт вступает в силу с момента его подписания и издания соответствующего приказа командиром части. Пока это не произошло, контракт в силу не вступил и военная служба не началась. Так что можно и не продолжать шаги в этом направлении, если желание начинать службу по контракту пропало, но нельзя забывать и о продолжающейся мобилизации.

Всего доброго!