Каким образом обезопасить себя от взыскания алиментов?

Здравствуйте,такая ситуация,есть дочь от первого брака,сейчас мать ее просит написать отказ от дочери,чтобы ей быть матерью одиночкой,за это она заберёт алименты,и даст общаться с ребёнком,скажите как быть в этой ситуации,нужны ли ей писать расписку что претензий не имеет,есть долг по алиментам,вместо них покупал подарки одевал обувал ребёнка

, Кирилл, г. Воронеж
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Кирилл!

1. Отказ от отцовства законодательством не предусмотрен, ни один нотариус Вам его не удостоверит.

2. Статус матери-одиночки она не получила бы даже в том случае, если такой отказ был бы возможен, поскольку в свидетельстве о рождении ребёнка имеются сведения об отце.

3.Она может забрать исполнительный лист, но точно также может передать его приставам для взыскания снова. Даже лишение отцовств не освобождает от уплаты алиментов. Поскольку алименты взыскиваются в интересах ребёнка, никакие соглашения, лишающие ребёнка прав на алименты, законом не допускаются.

Андрей Васильев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! «отказ от дочери» — я так понимаю, это лишение родительских прав?

лишение родительских прав не освобождает от уплаты задолженности по алиментам, в том числе и текущих алиментов. Вопрос об освобождении от уплаты алиментов и задолженности, а так же уменьшение их размера или прекращение, рассматривается исключительно в судебном порядке.

СК РФ Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов или уменьшение задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Относительно отказа от ребенка и матери-одиночки мать ребенка либо заблуждается, либо вводит в заблуждение вас. Обычно под отказом от ребенка понимается согласие на усыновление. С момента усыновления обязанность по содержанию ребенка прекратится, задолженность по алиментам останется, но вы при этом потеряете право на общение с ребенком, поэтому если вы намерены заниматься воспитанием и общаться делать этого точно не стоит. Дача согласия на усыновление не обязывает другое лицо усыновить ребенка.

Что касается алиментов — приобретение вещей, подарки не могут засчитываться как алименты. Если у вас есть задолженность, ее необходимо погасить, поскольку уклонение от содержания ребенка является основанием лишения родительских прав. При лишении родительских прав обязанность по уплате алиментов, в т.ч. задолженности сохраняется.

Вы можете установить порядок общения ребенка с вами через суд (п.2 ст.66 СК РФ). Если ребенок старше 5-6 лет, у вас с ним хорошие отношения, вполне реально добиться встреч несколько раз в неделю, а если ваши жилищные условия это позволяют, даже с ночевками у вас.

Порядок общения ребенка заключается в установлении для матери обязанности передавать ребенка отцу в установленное судом время в установленные дни. В случае уклонения от исполнения решения суда оно может исполняться принудительно.  При злостном неисполнении предусмотрена административная и семейно-правовая ответственность вплоть до передачи ребенка второму родителю.

Установление порядка общения занимает несколько месяцев, буду рад вам помочь, если это необходимо.

С уважением, Андрей Козырев