Рождение детей в Российской Федерации считается основанием для получения гражданства РФ?

Здравствуйте, хотела бы уточнить вот какой вопрос.Мы с моим мужем граждане Армении,мои дети родились в Москве, выросли и учатся так же в Москве. Рождение детей в Российской Федерации считается основанием для получения гражданства РФ?

, Рузанна, г. Лобня
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Рузанна, наличие детей является основанием для обращения с заявлением о приеме в гражданство в упрощенном порядке только при определенных условиях:

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

(ст. 14 Закона о гражданстве РФ). То есть только в случае, если Вы нетрудоспособны, а Вашим детям исполнилось 18 и они являются гражданами РФ.