В соответствии с абз.1 п.3 ст.883 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) сообщает, что в ходе

Необходимо составить ответ на Требование в налоговую.

в соответствии с абз.1 п.3 ст.883 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) сообщает, что

в ходе проведения камеральной налоговой проверки на основе Расчет по страховым взносам,

(наименование налоговой декларации (расчета))

(номер корректировки 0), представленной Вами за 3 месяца, квартальный 2024 года, в которой

(указывается период)

выявлены ошибки и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в документах, либо

несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, имеющимся у налогового

органа, и полученным им в ходе налогового контроля:

- возможно занижена база для исчисления страховых взносов в следствие того, что средняя сумма

выплат 26300 меньше средней заработной платы в субъекте Российской Федерации по

соответствующей отрасли 45342

, Евгения, г. Одинцово
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Евгения, добрый день.

Согласно ст. 133 ТК РФ:

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Согласно ст. 133.1 ТК РФ:

Месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого региональное соглашение о минимальной заработной плате действует в соответствии с частями третьей и четвертой статьи 48 настоящего Кодекса или на которого указанное соглашение распространено в порядке, установленном частями шестой — восьмой настоящей статьи, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

Понятие «среднеотраслевой уровень зарплаты» используется для статистических данных и ни трудовым, ни налоговым законодательством не предусмотрено.

Таким образом Вам в ответе на требование необходимо пояснить, что ошибок в предоставленной декларации нет. Занижение базы для исчисления страховых взносов отсутствует. Так же можете указать, что на текущий момент наша организация не имеет финансовой возможности для увеличения заработной платы до среднеотраслевой в нашем регионе.
Срок представления пояснений в ответ на требование налогового органа по общему правилу — пять рабочих дней после дня его получения (п. п. 2, 6 ст. 6.1, п. п. 3, 6 ст. 88 НК РФ).

При возникновении вопросов обращайтесь.

Ответ можете предоставить примерно в таком варианте:
В ответ на требование №… от такого числа сообщаем следующее
Согласно ст. 133 ТК РФ месячная зарплата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, не может быть ниже МРОТ.
Согласно ст. 133.1 ТК РФ месячная зарплата работника не может быть ниже размера минимальной зарплаты в этом субъекте РФ.
В период с такого -то по такое -то число федеральный МРОТ составлял… руб.
Согласно соглашения…
Требований о выплате зарплаты не ниже среднего уровня по отрасли ТК РФ не содержит.

В ходе повторной проверки занижение базы для исчисления страховых взносов не выявлено. Расчет по страховым взносам соответствует действительности и ошибок не содержит.
Дополнительно сообщаем, что на 2024 год, нами запланировано повышение фонда оплаты труда не ниже уровня инфляции.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Обычно налоговики сравнивают среднюю зарплату сначала с МРОТ, затем со среднеотраслевым показателем. МРОТ является нижней границей, поскольку каждый работник, полностью отработавший норму труда за месяц, должен получать зарплату не менее МРОТ (ст. 133 ТК РФ). Среднеотраслевой показатель обращает внимание налогвоиков о том, что в проверяемом случае вероятно разделение заработной платы на светлую и «серую» части, что естественно, является правонарушением. Путем направления соответствующих уведомлений налоговики пытаются выяснить посредством получения пояснений, что является причиной столь низкого уровня оплаты труда. Например, если работник, трудится на условиях неполного рабочего времени, то у него может быть зарплата меньше. Но из расчета 6-НДФЛ налоговикам не видно, что у вас есть сотрудники, работающие меньше 40 часов в неделю. Поэтому поначалу Вам задают вопросы и указывают:

 возможно занижена база для исчисления страховых взносов в следствие того, что средняя сумма выплат 26300 меньше средней заработной платы в субъекте Российской Федерации по соответствующей отрасли 45342

То есть Вам придется в ответе изложить объективные причины, по которым у Вас получился разрыв со средней зарплатой по отрасли.

Пояснение на требование от ИФНС о причинах низкой зарплаты составляется в произвольной форме. Если у Вашей организации ухудшилось финансовое положение — необходимо об этом сообщить. Причин может быть много — дефицит сырья и, как следствие, рост цен у поставщиков, значительное изменение курса валют, если сырье (комплектующие, оборудование и т.д.) вы покупали за рубежом, увеличение логистических издержек, задолженности перед контрагентами, а также невозможность получить новые кредиты из-за недостаточной платежеспособности и высоких процентных ставок или падение спроса и снижение объема производства и т.д.

Также в пояснениях можно указать на то, что в Ваших планах имеется постепенное повышение зарплат как раз до среднеотраслевого уровня по мере возможности организации.

Учтите также, что выплата среднемесячной заработной платы ниже среднего уровня по виду экономической деятельности в регионе является одним из критериев самостоятельной оценки рисков налогоплательщиков по включению в план выездных проверок налоговиков (п. 5 Приложения N 2 к Приказу ФНС от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@).

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Евгения, здравствуйте!

Есть некоторые процессуальные моменты в этом требовании.

Уточните, какого числа его получили, когда отправили уведомление о получении?

И нужно все целиком требование прислать.

Дело в том, что на это требование можно ответить по разному.

Исходя из текста, это требование не совсем отвечает регламентам содержания требования.

Поэтому, можно ответить не отвечая прося конкретизировать запрос налоговой.

Последствия могут быть разные. От вас отстанут, либо по сроку пройдет камералка и вам не смогут предъявлять претензии камеральщими за пределами проверки, либо активизируются.

Ну, либо ответить так как рекомендуют коллеги.

Но, у налоговых специалистов есть твердое убеждение, и я его полностью разделяю, меньше знаешь — крепче спишь. То есть, чем меньше налоговому органу дадите материалов-информации — тем меньше будет поводом придраться к вам.

Кроме того, причитайте внимательно абзац 1 пункта 3 статьи 88. Обратите внимание: «выявлены ошибки или противоречия».

Что указано в требовании: «возможно занижена налоговая база».

Так ответить в любом случае надо, я бы в даче пояснений отказал бы им ввиду нарушения камеральщиками требований к составлению требования.

Налогоплательщик  вправе требовать от должностных лиц налоговых органов и иных уполномоченных органов соблюдения законодательства о налогах и сборах при совершении ими действий в отношении налогоплательщиков и вправе не выполнять неправомерные акты и требования налоговых органов, иных уполномоченных органов и их должностных лиц, не соответствующие настоящему Кодексу или иным федеральным законам (ст. 21 НК РФ).

Кроме того, статья 88 в третьей степени, как написано в требовании — не существует.

Как то так.