Как взять отпуск по уходу за больным родителем?

Доброе утро, у моей мамы первая группа инвалидности, в последнее время ей стало хуже поэтому хочу взять отпуск по уходу хотя недели на две. Как быть?" И что делать если работодатель не отпускает? Имеет ли он право. Работаю в гос.учереждении

, Виктория, г. Серов
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Действующим трудовым законодательством не предусмотрены отпуск и выплаты по уходу за больными или нетрудоспособными родственниками, за исключением детей. Поэтому отказ работодателя, увы, правомерен .