Или можно до августа ещё второй раз на 2 недели взять?

Здравствуйте. Вопрос насчёт работы. Я устроилась на работу в августе прошлого года, сейчас я взяла отпуск на 2 недели, так как 6 месяцев уже отработала. И не пойму, когда теперь можно ещё взять отпуск? Теперь можно только когда исполнится год моей занятости? То есть с августа? Или можно до августа ещё второй раз на 2 недели взять?

, Маргарита, г. Москва
Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Согласно ТК РФ, отпуск предоставляется работнику, который отработал в течение календарного года не менее шести месяцев. Поэтому, если вы уже отработали 6 месяцев, вы имеете право на отпуск.

Согласно статье 123 Трудового кодекса Российской Федерации, после отпуска, который вам предоставлен, вы можете использовать оставшийся отпуск в другое время. Отпуск может быть предоставлен работнику в любое время после отработки 6 месяцев, и его использование не обязательно связано с годовым циклом работы.

Таким образом, вы имеете право взять ещё один отпуск до августа текущего года, если у вас осталось неиспользованных дней отпуска. Необходимо обсудить этот вопрос с вашим работодателем и согласовать даты отпуска.

Маргарита
Клиент, г. Москва
Всё поняла, спасибо!

Оставьте пожалуйста свой отзыв о полученной консультации )))

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Маргарита!

Отпуска работнику предоставляются в порядке, установленном графиком отпуском и утвержденным работодателем.

Согласно ст. 115 ТК РФ:

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

сейчас я взяла отпуск на 2 недели, так как 6 месяцев уже отработала

 Это не совсем верное утверждение. У работника возникает право на использование ежегодного оплачиваемого  отпуска в первый год работы после 6 мес. непрерывной работы у работодателя в полном объеме, поскольку разделение отпусков возможно лишь по взаимному согласию работника и работодателя (ст. 125 ТК РФ).

Если Вас не включили в график отпусков, то до истечения года работы Вы можете попросить оставшуюся часть отпуска и ждать августа не обязательно (если работодатель на против будет)

Маргарита
Клиент, г. Москва
Поняла, спасибо!

 Будут вопросы, задавайте, отвечу.