Возврат пособий в службу занятости, если в трудовой есть запись о работе

в 2011 стояла на учете в службе занятости, получала пособие. не работала. позже, когда уже не стояла в службе занятости в 2014 году сделала запись в трудовую книгу с целью отражения опыта. В данную запись попадал период, когда стояла в службе занятости .Естественно никаких отчислений от "Типо" работодателя в пенсионный фонд не поступало. Попросила знакомого сделать данную запись, чтобы был опыт по специальности для реального работодателя. Недавно, уволилась по собственному и решила вновь встать в службе занятости. С меня теперь требуют вернуть пособие, которое было выплачено давно. Каковы последствия для меня, если 1. Срок исковой давности прошел (добровольно я естественно не соглашаюсь вернуть сумму пособия) 2. могут ли быть последствия для меня за подлог (хотя это моя трудовая) запись эта явно была сделана, после того. как я была снята с учета. каковы последствия для обладателя печати? спасибо

, Татьяна, г. Комсомольск-на-Амуре
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Татьяна! Исходя из вашей информации:

1.Срок исковой давности по взысканию денег в данном случае пока не истек, так как в соответствии со ст.200 ГК РФ,-

 Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

А о нарушении своего права ЦЗН в вашем случае узнал  со дня, в который вы решиили встать на учёт во второй раз.

Но-если вы реально не работали, то пособие с вас взыскать невозможно.Вас можно было бы привлечь к уголовной ответственности по ст. 327  УК РФ ( подделжка и использование заведомо подложного документа), но- истёк срок давности причлечения вас к уголовной ответственности -2 года со дня совершения преступления.

Вот, собственно- получается, что ни к какому виду ответственности вас  привлечь невозможно