Взыскание заработной платы после увольнения без договора

Добрый день . я работал без трудового договора в удаленном доступе. После увольнения мне не выплатили зароботную плату. Как мне получить её?

, Сергей, с. Севастополь
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Сергей, добрый вечер!

Согласно ст. 16 ТК РФ

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Обратитесь письменно к работодателю с требованием произвести расчет. Если заработную плату не выплатит, подавайте в суд иск. Чтобы доказать свои требования по выплате заработной платы, у Вас должны быть доказательства того, что Вы работали у работодателя, выполняли его поручения, получали от него деньги в качестве зарплаты. Также сообщите работодателю, что обратитесь в ГИТ в связи с нарушением работодателем норм ТК РФ, на что Вы имеете полное право.

Сергей
Клиент, с. Севастополь

Анна, спасибо за ответ.

 Могу ли я обратиться в суд по месту своего жительства?