Необходим ли договор при закупке ТСЖ товара с установкой?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие именно документы нужны, кроме товарного чека с подписями покупателя и продавца и печатью ИП. Нужен ли договор (какой? По факту была розничная купля-продажа, ИП на ЕНВД) и акт выполненных работ с указанием стоимости работ, если эти работы выполнялись самим предпринимателем, и цена уже включала монтаж? Заранее благодарю за ответ!

, Надежда, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Надежда! В данном случае требуется смешанный договор, который предусматривает поставку и установку оборудования.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
Надежда
Клиент, г. Москва
Спасибо за помощь! Но немного уточню — ИП находится на ЕНВД с видом деятельности розничная торговля в магазинах, именно поэтому не составлялся договор поставки или договор подряда, а только выдавался чек на товары по «завышенным» ценам с обязательством установить проданные товары в месте, указанном заказчиком