Запрет въезда на территорию РФ гражданину РБ

Я гражданин Республики Беларусь давно проживаю на территории Российской Федерации и официально осуществляю свою трудовую деятельность. В течении последнего года я совершил два административных правонарушения, по факту которых уполномоченными сотрудниками были составлены административные протоколы и назначены штрафы, которые в дальнейшем в полном объеме были мной уплачены в соответствии с законодательством Российской Федерации и на ровне с гражданами указанной страны.

Однако несмотря на это, в организацию, где я трудоустроен, пришло уведомление, направленное ГУ МВД России, что принято решение о не разрешении мне въезда в Российскую Федерацию в соответствии с п.п. 4 ст. 26 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» на 2 года

Ссылаясь на данное решение, меня уволили

Есть ведь Договор между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о равных правах граждан от 22 июля 1999 года, а именно ст. 3 - граждане Беларуси и России пользуются равными гражданскими правами и свободами, как это предусмотрено законодательствами Договаривающихся Сторон. Как мы знаем, права гражданина, прописаны в Конституции каждой страны. Так, в соответствии с п. 2 ст. 27 Конституции Российской Федерации, одним из гражданских прав является свобода передвижения, а именно - каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Следовательно, решение принятое ГУ МВД России противоречит Конституции РФ, которая является основным законом государства, основой правового регулирования в Российской Федерации, имеющая высшую юридическую силу.

Подскажите, пожалуйста, законно ли вынесенное решение органами ГУ МВД России о запрете въезда мне на территорию Российской Федерации и можно ли применять Федеральный закон от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» к гражданину Республики Беларусь.

, Алкксандр, г. Москва
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Перечисление в Конституции РФ  основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ст.55 Конституции РФ.

Таким образом, при нарушении закона РФ, могут и ограничить права въезда в РФ. По ст.4,219 КАС РФ можете действия органа исполнительной власти обжаловать в суде. Есть и ст.46 Конституции РФ.