Предусмотрен ли легкий труд при работе в call-центре?

Добрый день!

Работаю в call центре на входящей линии с проблемными клиентами. Смены 2/2 по 12 часов, общий перерыв за день 75 мин.

Предоставила справку из ЖК по беременности на лёгкий труд. На что работодатель ответил, что льгот нет, единственное, что не могут ставить ночные смены. Т.е. на большее расчитвать нельзя, хотя бы на дополнительное время перерыва?

, Татьяна, г. Воронеж
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна…

Частью 1 статьи 254 Трудового кодекса РФ предусмотрено:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

То есть, речь идет либо о снижении нагрузки путем снижения норм выработки, норм обслуживания, либо об исключении воздействия неблагоприятных факторов. В Вашем случае не знаю, существуют ли у Вас какие-либо нормы выработки или обслуживания. Дополнительный перерыв для беременных законодательством не предусмотрен.

Вместе с тем, можно посмотреть на наличие неблагоприятных производственных факторов. Подробно требования к условиям труда женщин в период беременности изложены в СанПиН 2.2.0.555-96. 2.2. Гигиена труда. Гигиенические требования к условиям труда женщин. Санитарные правила и нормы" (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 28.10.1996 № 32).

Найдите их в интернете посмотрите раздел 4 этих Правил. Там очень много требований к условиям труда женщин в период беременности, и какие работы и производственные факторы не допускаются. Если есть какие-то обстоятельства присутствующие в Ваших условиях труда Вы вправе требовать их исключения или в случае невозможности исключения перевода на другую работу.

Татьяна
Клиент, г. Воронеж
У меня норма выработки минимум 165 часов в месяц, и сидячая работа за ноутбуком в наушниках по 12 часов. Физически тяжело, поэтому, наверное, проще уволиться.

Смотрите, Татьяна, в приведенном мною документе содержатся допустим такие ограничения для труда беременных женщин:

Пункт 4.1.2. Для беременных женщин должны быть исключены работы, сопровождающиеся нервно-эмоциональным напряжением.
Пункт 4.1.10. Женщины со дня установления беременности и в период кормления ребенка грудью к выполнению всех видов работ, профессионально связанных с использованием видеодисплейных терминалов и персональных электронно-вычислительных машин, не допускаются.
Пункт 4.2.1. Для беременных женщин должны оборудоваться стационарные рабочие места для возможности выполнения трудовых операций в свободном режиме и позе, допускающей перемену положения по желанию. Постоянная работа сидя, стоя, перемещаясь (ходьба) исключается.

В Вашем случае, мне кажется, они вполне применимы. Поэтому в соответствии с вышеприведенной статьей 254 ТК РФ Вам надо обращаться с соответствующим заявлением к работодателю. Если в удовлетворении Вашего заявления будет отказано, то Вы вправе обжаловать действия работодателя, как в трудовую инспекцию, прокуратуру, так и в судебном порядке. Более того, пока работодатель не предоставит Вам работу исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, он должен освободить Вас от работы с сохранением среднего заработка.

Часть 2 статьи 254 ТК РФ

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Поэтому в Вашем случае всё возможно, надо обращаться и добиваться.