Муж утверждает, что у него не было намерения травмировать меня, он хотел причинить легкий вред моему здоровью

Месяц назад муж причинил вред моему здоровью средней тяжести. В медицинских документах я указала, что травма бытовая.

Муж утверждает, что у него не было намерения травмировать меня, он хотел причинить легкий вред моему здоровью.

Если я подам на него заявление в полицию, какова вероятность, что мужу дадут реальный срок, а не условный?

, Александра, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист
В медицинских документах я указала, что травма бытовая.

 Добрый день! В данном случае Вы не сможете заявить о том, что травма была причинена Вам мужем.

Чтобы привлечь к ответственности по ст.112 УК РФ, необходимо установить связь между травмой и действиями Вашего мужа.

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Так как Вы указали, что травма произошла в быту, муж будет на это заключение ссылаться в суде.

Александра
Клиент, г. Москва
Есть сообщение, где муж признаёт свою вину и описывает действия. Этого достаточно будет для устаноаления связи между травмой и действиями мужа?

Какое решение примет суд, посчитает ли данные факты основанием вины.

Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Если вы обратитесь в полицию о причинение вам легкого вреда здоровью, мужу грозит штраф до 40 000 руб. или арест на срок до четырех месяцев.

Если о причинении  вреда здоровью средней тяжести. За это грозит лишение свободы на срок до трех лет.

Назначение наказания зависит от судьи.