Договор дарения недвижимого имущества в простой форме

Здравствуйте,

супруга после смерти мужа получает в собственность 1/2 квартиры, как совместно нажитое имущество, и 1/2 квартиры по наследству.

Таким образом, получается, что собственник один - это супруга.

Вопрос:

- при оформлении права собственности через мфц (росреестр) сколько свидетельств будет получено? Одно или два (по одному на каждую долю)?

- требуется ли оформление договора дарения через нотариуса в случае, если супруга хочет подарить обе доли (то есть всю квартиру) своему сыну? Или же в таком случае можно обойтись простой письменной формой договора?

Спасибо!

, Дарья, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дарья. дарение долей между родственниками происходит только через нотаруса. Если регистрирующим органом будет выдано одно единой свидетельство на квартиру тогда можно дарить сыну без нотариуса.

при оформлении права собственности через мфц (росреестр) сколько свидетельств будет получено? Одно или два (по одному на каждую долю)?

Будет зависеть от регистратора, поскольку как получение единого свидетельства, так и получение двух свидетельств не будет нарушением.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

упустила, прошу прощение, согласна с коллегами в части названия документа не свидетельство, а выписка согласно Федеральному закону от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». ОДнако недавно мы оформляли подобный момент через МФЦ и получили две выписки, а не одну с двумя основаниями. Поэтому и разъяснила вам, что зависит от регистратора.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Дарья!

— при оформлении права собственности через мфц (росреестр) сколько свидетельств будет получено? Одно или два (по одному на каждую долю)?

Дарья

ни одного, т.к. сейчас право собственности подтверждает выписка из ЕГРН (ст.28 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости

в выписке будет указано, что Вы собственница квартира и 2 документа-основания возникновения права.

— требуется ли оформление договора дарения через нотариуса в случае, если супруга хочет подарить обе доли (то есть всю квартиру) своему сыну? Или же в таком случае можно обойтись простой письменной формой договора?

Дарья

достаточной простой письменной формы, т.к. Вы единственная собственница квартиры.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Дарья!

 при оформлении права собственности через мфц (росреестр) сколько свидетельств будет получено? Одно или два (по одному на каждую долю)?

Свидетельства о праве собственности не выдаются с 15.07.2016 года и единственным правоподтверждающим документом является выписка из ЕГРН.

— требуется ли оформление договора дарения через нотариуса в случае, если супруга хочет подарить обе доли (то есть всю квартиру) своему сыну? Или же в таком случае можно обойтись простой письменной формой договора?

С коллегой здесь не соглашусь. Согласно ст. 42 ФЗ 218

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению,

Ключевое здесь — отчуждение долей в общей собственности.

Согласно ст. 244 ГК РФ:

 Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Поскольку имущество принадлежит одному человеку, оно не находится в общей собственности, соответственно, при отчуждении (дарении) квартиры нотариальное удостоверение договора не требуется.

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер Дарья.

Если Вы подадите заявление о государственной регистрации права на квартиру на основании двух документов, свидетельства о праве на наследство и свидетельства на супружескую долю, то Росреестр зарегистрирует за Вами право собственности на квартиру. В выписке из ЕГРН, которую Вы получите после Регистрации будет указанно именно -собственность и два документа основания регистрации.

В последующем можете заключить договор дарения в просто письменной форме, нотариально его удостоверять необязательно.

Удачи

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

После подачи заявления в МФЦ, Ваше право собственности зарегистрируют, и подтверждением этого, будет выданная Вам выписка из ЕГРН

— требуется ли оформление договора дарения через нотариуса в случае, если супруга хочет подарить обе доли (то есть всю квартиру) своему сыну? Или же в таком случае можно обойтись простой письменной формой договора?-

сделку по осуществлению дарения Вы можете провести после самой регистрации Вашего права собственности (регистрация долей), а так как обе доли принадлежат Вам,  то они будут суммированы, поэтому при дарении, Вы будете передавать свою собственность одаряемому в размере 100 % долей, то есть нотариальное заверение не обязательно.НО,  надо  принимать  во внимание,  что сделка лишенная нотариального заверения, обладает бОльшими рисками по её признанию недействительной.