Мне досталась квартира по договору дарения от мужа

Мне досталась квартира по договору дарения от мужа. В ней прописана его сестра. Могу ли я её выписать?. И как мне это сделать?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Могу ли я её выписать?.

 Вы — нет. Снять с регистрационного учета может только уполномоченный орган (сейчас это МВД) при наличии решения суда о признании гражданина утратившим право пользования.

Есть ли основания для признания вашей золовки утратившей право пользования из описания ситуации заключить невозможно. Нужно посмотреть, как Ваш муж приобрел право на квартиру, на каком основании была зарегистрирована (вселена) сестра (как член семьи или может там была приватизация от отказ от нее). Имеет значение, живет ли она в квартире, платит ли за нее, есть ли у нее другое жилье, какого она возраста, трудоспособна или нет и т.д. и т.п.

Если хотите разобрать вашу ситуацию подробно, можете с документами (сканы или фото хорошего качества) обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Да в судебном порядке путем подачи искового заявления о признании утратившей право пользования