Изменение национальности в свидетельстве о рождении

Добрый вечер! у отца в свидетельстве о рождении мать немка, отец русский (больше ни в каких документах национальность не указана, ни в паспорте, ни в свидетельстве о браке). У меня в свидетельстве о рождении, отец русский, мать русская. Необходимо поменять национальность отца на "немец" в моем СОР. Кто должен подавать заявление в ЗАГС, я или мой отец? И может ли он подать заявление от моего имени при наличии доверенности? В загсе отказываются принимать а) они не знают на основании чего определить национальность отца б) наличие нотариальной доверенности им мало, чтобы принять заявление. Они правы? Заранее спасибо!

, Юлия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

  Вы можете обратиться в суд с заявлением   о внесении изменений в запись акта гражданского состояния и об установлении юридического факта национальной принадлежности, при этом решение суда и будет являться документом подтверждающим данный факт. привести в качестве доказательств любые имеющиеся документы, а также свидетелей.

При этом привлечь к участию в деле и орган ЗАГС в качестве заинтересованного лица.

Примеры решений судов по ссылке:

https://www.sudact.ru/regular/...

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ

 «Об актах гражданского состояния»

Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:
решение суда;

Также в соответствии со статьей 264 гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

В соответствии со статьей 268 гражданского процессуального кодекса РФ:

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации
Юлия
Клиент, г. Москва
Иван, чтобы обратиться в суд, необходим отказ ЗАГСа, а ЗАГС не хочет принимать заявление от моего отца о внесении изменений в мой СОР. Вопрос в том, что кто должен быть заявителем, мой отец или я?
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Юлия. я отвечаю по приглашению администрации

В загсе отказываются принимать а) они не знают на основании чего определить национальность отца

Юлия

Вообщем то, так как отец не является заявителем, Загс вправе отказывать в принятии заявлении по доверенности, согласно

Статьи 71.

1. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.
2. В заявлении о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства заявителя;

Заявитель подписывает заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния и указывает дату его составления.

 Заявителем также должен быть предъявлен документ, удостоверяющий его личность.

Поэтому лучше Вам самим подать такое заявление

  Но  они Вам должны отказать так как основании для того чтобы изменить национальность отца в Вашем СОР нет.Так как Ваш отец должен сначала устанавливать в судебном порядке свой национальность как немец, так как он пособственному желанию указал в Вашем СОРе свою  национальность русский и нигде Вы говорите он не значиться немцем по национальности

обоснование:

Согласно   Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ«Об актах гражданского состояния»Статья 69.

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:
заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния ...

Но у ЗАГСа   нет оснований   дать такое заключение согласно Статья 70.

Статья 70.

Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если: в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;
запись акта гражданского состояния произведена без учета правил, установленных законами субъектов Российской Федерации;

Как видим в Вашем СОРе нет  неправильных или неполных сведении касающихся национальность отца.

Можно получить отказ и обжаловать  отказ в суде.Но одновременно нужно заявить  суду ,как уважаемый коллега  в своем первом ответе правильно  указал,   об установлении факта национальной принадлежности отца согласно п. 1  и пп.10, п.2 ст. 264 ГПК РФ

так как при получении  письменного отказа от ЗАГСА, Вашу жалобу в отношении изменений в СОР  суд может не удовлетворить   Вот подобный пример судебное решение :http://sudact.ru/regular/doc/H...

Удачи ВАм

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо! небольшое уточнение, отец в праве подавать заявление в ЗАГС на исправление в моём свидетельстве о рождении своей национальности (с учётом того, что я совершеннолетняя)? и уже с отказом из ЗАГСа идти в суд для установление факта национальной принадлежности…

Учитывая Вы  совершеннолетняя, думаю заявителем можете быть Вы сами.Но можно попробовать отцу как заинтересованное лицо на основании Вашего согласия(нотариального) быть заявителем, если Вы не можете явиться лично