Добрый день В ресторане заказали горячий шоколад В меню которое

Добрый день. В ресторане заказали горячий шоколад. В меню, которое предоставляется посетителям, в составе не было указано, что там будет корица. Поэтому ни чего не подозревая, я сделала пару глотков и поняла, что они положили корицу. Там же у меня началась аллергия, очень большие пятна по всему телу, в том числе на лице. Эти пятна бесследно не исчезают, несколько месяцев будут темные пятна как от ожогов. Обратились к аллергологу, дерматологу, много лекарств, таблеток, мазей, капельницы. Можно ли как то взыскать компенсацию с ресторана, если они в обход меню, положили ингредиент, которого там не должно быть? Хотя в техническом меню, которое не видят посетители, со слов администратора, корица указана.

, Роман, г. Самара
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Роман!

Ресторан действительно допустил нарушения при оказании Вам услуг общественного питания. Согласно п. 12

Постановления Правительстваа РФ от 15.08.1997 N 1036 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания»

12. Исполнитель обязан в наглядной и доступной форме довести до сведения потребителей необходимую и достоверную информацию об оказываемых услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.Информация должна содержать:
перечень услуг и условия их оказания;
цены в рублях и условия оплаты услуг;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2007 N 276)

(см. текст в предыдущей редакции)

фирменное наименование (наименование) предлагаемой продукции общественного питания с указанием способов приготовления блюд и входящих в них основных ингредиентов;

Он этого не выполнил, теперь Вы имеет право потребовать с него возврата уплаченных средств за блюдо, возмещения всех Ваших расходов на лечение и компенсацию морального вреда.

Для этого сначала обратитесь с письменной претензией в адрес ресторана, приложите копии всех имеющихся у Вас документов, подтверждающих причинение вреда Вашему здоровью. При отказе добровольно возместить Вам вред в течение 10 дней, Вам стоит обратиться в суд с иском к ресторану. Дела подобной категории могут быть рассмотрены в суде по месту Вашего жительства и пошлиной не облагаются.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Роман! В соответствии с Законом о защите прав потребителей:

Ст. 10. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

таким образом имеется нарушение со стороны кафе. Подавайте претензию и в случае отказа в ее удовлетворении подавайте в суд.

Обратите внимание, что срок ответа на претензию составляет 10 дней. Соответственно по истечении этого срока и отказа в удовлетворении претензии, подавайте исковое заявление в суд (можете по месту своего жительства) с требованием возмещения морального вреда и расходов на лечение.

Хотя в техническом меню, которое не видят посетители, со слов администратора, корица указана.

Роман

Это значения для данного вопроса не имеет. Техническое меню (наверно имеется в виду — технологическая карта) это внутренний документ организации — в котором определяется способ приготовления продукта.

Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) «О защите прав потребителей»Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

татья

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.
Вы можете подать соответствующую претензию владельцу ресторана о выплате морального и материального ущерба.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Роман! В данном случае работодателем нарушены требования  ч.2 статьи 10 Закона о защите прав потребителей информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок.

Вы вправе обратиться с претензией к ресторану,  и  в дальнейшем, при неудовлетворении ваших требований рестораном возможно подать заявление в суд и разрешить проблему в судебном порядке. В данном случае вы вправе потребовать уплаченных денежных средств, и  возмещения всех расходов на компенсацию морального вреда.