Как действовать в отношении задолженности, если мошенники совершили перевод с карты?

Добрый день, с карты ХАЛВА мошенники совершили перевод card2card, при этом так получилось, что CVV-код и код подтверждения они узнали от меня. Но мои личные данные и данные по карте они могли узнать только из банка, т. к. карта лежала дома в запечатанном конверте и соответственно, я ей никогда не пользовался. Как теперь быть с задолженностью по карте?

, Дмитрий, г. Пермь
Татьяна Шахова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий!

Необходимо незамедлительно написать заявление в банк, опишите все случившееся.

Также напишите заявление в полицию, опишите все подробно, в заявлении также попросите запросить сведения у оператора связи.

Банк, конечно, при образовании задолженности вправе обратиться в суд о взыскании, даже если вы картой не пользовались, но она была выпущена на ваше имя, тогда вам необходимо будет доказывать нарушения в действиях банка.

Если Вам необходима юридическая помощь, обращайтесь в чат.

Дмитрий
Клиент, г. Пермь
Можно ли в этом случае самому предъявить претензию банку о разглашении информации и обратиться в суд?

Для начала напишите претензию в банк и получите ответ.

Для обращения в суд необходимо будет представить доказательства разглашения.