Что нам грозит в данном случае и как следует действовать?

Добрый день! Наша организация занималась закупкой квадрокоптеров в зону сво! В течении 10 дней мамы купили дроны у двух Ип и одного физлица! Переводы осуществлялись через расчетный счет компании! Были подписаны договора ! Однако в силу форс мажорных обстоятельств платежи были отклонены банком , из за того что средства с расчетного счета были перенаправлены в другое место! Мы сообщили об этом продавцам и направили в их адрес гарантийные письма со сроками оплаты , после этого произвели с расчетного счета оплату в размере 30% от стоимости товара , так как данные летательные аппараты были уже у нас на руках и в настоящий момент пытаемся решить вопрос по мирному! Однако представители ип обещают обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошеннических действиях и угрожают связями в МВД ! Что нам грозит в данном случае и как следует действовать?

, Евгений, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Что нам грозит в данном случае и как следует действовать?

 Вам в данном случае ничего не грозит, поскольку Ваши действия не образуют состава преступления.

Вы можете повторно продублировать направление гарантийного письма с указанием сроков оплаты.

В силу ст. 159 УК РФ мошенничество совершается под влиянием обмана или злоупотребления доверием.

Однако учитывая, что

в силу форс мажорных обстоятельств платежи были отклонены банком, из за того что средства с расчетного счета были перенаправлены в другое место

 А равно, что

Мы сообщили об этом продавцам и направили в их адрес гарантийные письма со сроками оплаты, после этого произвели с расчетного счета оплату в размере 30% от стоимости товара ,

 Ваши действия не имеют указанных элементов состава.

Вы действуя добросовестно пытаетесь произвести продавцу оплату согласно условиям договора.

На отсутствие состава указывают и данные в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48
«О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» разъяснения, согласно которым

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно заведомо не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

Ввиду того, чтоу Вас было намерение приобрести товар и Вы совершили действия направленные на его покупку, а в последующем устраняете допущенную банком ошибку — умысел, равно как и активные действия, указывающие на мошенничество отсутствуют.

Это и исключает какую-либо перспективу привлечения Вас к уголовной ответственности.

При обращении контрагента с заявлением в МВД по нему в силу ст. 144 УПК РФ обязаны провести проверку.

В ходе ее проведения, от Вас должны отобрать объяснения.

При пояснении ситуации Вы указываете на обстоятельства произошедшего, предъявляя документы, подтверждающие ранее произведенную оплату и сведения из банка о том, что она проведена не была.

Также предоставите в распоряжение сотрудников полиции данные о том, что частично произвели оплату товара и в дальнейшем гарантируете его полную оплату.

С учетом данных обстоятельств следует, что у Вас отсутствует умысел на хищение чужого имущества, все Ваши действия направлены на возврат оплаты, срыв которой произошел не по Вашей вине.

На этом основании в силу ст. 145 УПК РФ будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

грожают связями в МВД !

 Наличие связей тут ничего не решит, сотрудники МВД будут принимать решение исключительно основываясь на УПК РФ, где для возбуждения уголовного дела должны быть достаточные поводы и основания.

В Вашей ситуации они отсутствуют.

В силу ст. 140 УПК РФ

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

В Вашем случае такого рода данные отсутствуют.

В частности, нет достаточных признаков, свидетельствующих о совершении преступления.

От исполнения принятых на себя обязательств Вы не отказываясь, отсутствие средств у продавца явилось следствием банковской ошибки, а также ошибки в расчетах.

Ввиду частичного возврата средств, есть основания говорить и об отсутствии у Вас умысла на хищение чужого имущества.

Кроме того, наличие у Вас возможности получить денежные средства для их возврата, также является подтверждением того, что Вы можете исполнить обязательство, что исключает состав мошенничества.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Кажется Вы уже писали этот вопрос. И ответ такой же. Нет тут никакого состава.

Однако представители ип обещают обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошеннических действиях и угрожают связями в МВД !

Их право писать заявления в полицию, тут ничего не сделаешь. Угрожать они также могут любыми связями, пусть пугают. В Ваших действиях состава УК нет.

Если вызовут, то давайте спокойно пояснения, что произошёл форс-мажор, от оплаты Вы не отказываетесь и оплатите в ближайшее время, умысла на мошенничество нет и не было. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

1. Обратить внимание судов на то, что способами хищения чужого имущества или приобретения права на чужое имущество при мошенничестве, ответственность за которое наступает в соответствии со статьями 158.1, 159, 159.1, 159.2, 159.3, 159.5 УК РФ, являются обман или злоупотребление доверием, под воздействием которых владелец имущества или иное лицо передают имущество или право на него другому лицу либо не препятствуют изъятию этого имущества или приобретению права на него другим лицом.

2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений.

Что Вы понимаете под

средства с расчетного счета были перенаправлены в другое место

 ?

На данный момент поддержу коллег, не вижу состава преступления.

У Вас сложились гражданско-правовые отношения. (ст. 2 ГК РФ), ответственность в рамках этого — гражданская, ИП Вам может заявить гражданский иск с требованием надлежащего исполнения обязательств по договору в части оплаты.

Вместе с тем, обращение в правоохранительные органы — это абсолютное право гражданина, поэтому проверка в любом случае будет проведена и принято соответствующее решение в соответствии со ст. 141, 145 УПК РФ.

Евгений
Клиент, г. Краснодар
У нас было большое количество платежей и в силу невнимательности денежные средства были отправлены другому контрагенту в большем обьеме, а в оборотные средства не поступи платежи от наших контрагентов То есть проще говоря, платежи прошли, но не успели исполниться

вот так и поясните. Деньги просто не туда отправили, в самое ближайшее время перечислите. Пусть пугают далее.