Возврат денег за купленный в кредит ноутбук, который зависает

Здравствуйте!

Продуюлирую мой вопрос с сайта

https://pravoved.ru/question/2238101/

_____

В магазине ДНС мною был приобретен ноутбук 18.12.2018( по чеку 15.12.2018, так как оплата была проведена в этот день, доставили товар из другого города 18.12.2018). Часть от стоимости ноутбука было оформлено в кредит.

25.12.2018 обратился в магазин с претензией на недостатки в ноутбуке(зависает), у меня приняли заявление на проверку качества, где были описаны какие именно недостатки я выявил за время пользование товаром, то есть претензия была принята в дату, когда еще не истек 15 дней с момента покупки.

09.01.2018 мне по СМС пришло оповещение от магазина, что мой "заказ готов и ожидает выдачи в магазине". В тот же день я пришел в магазин, проверил ноутбук и сообщил продавцу, что заявленные недостатки не устранены, с чем он тоже согласился(проверку качества проводит сервисный центр ДНС). Он посоветовал в этот день забрать ноутбук, записать проявление всех недостатков на видео и самому повторно сдать в сервисный центр ДНС. Составили акт выдачи товара, где под пунктом "изделие получено, проверено в моем присутствии, претензий к внешнему виду изделия, комплектации и работоспособности не имею" поставил подпись, но также второй строкой написал "К работоспособности претензии имею" и поставил еще раз подпись, третья подпись продавца, который выдавал товар и печать организации.

10.01.2019 уже сам лично пошел в сервисный центр, приняли товар опять на проверку качества с описанием заявленных недостатков, если это важно, то еще было составлено заявление на отказ от гарантийного ремонта. Так же настоятельно попросил сотрудника, принимающего товар, просмотреть записанные видео в ноутбуке, доказывающие, что недостатки имеются.

16.01.2019 мне пришло по СМС оповещение от магазина, что мой "заказ готов и ожидает выдачи в сервисном центре". О результатах проверки качества сразу уточнил на горячей линии ДНС, ответ был: заявленные недостатки не обнаружены, более подробную информацию уточняйте в СЦ.

17.01.2019 пришел в СЦ. До подписания акта выдачи товара начал проверять ноутбук, заявленные недостатки снова проявились при первом включении ноутбука при сотруднике выдачи товара. Сотрудник снял все зависания на телефон, я акт о выдаче товара не подписал, товар обратно забрали в СЦ в рамках заявления от 10.01.2019.

На 26.01.19 я все еще сижу без ноутбука.

Интересует, неоднократный ремонт в сумме больше 30 за год. Количество дней с 25.12.2018 по 31.12.2018 уже не будут считаться? Если считать количество дней с 25.12.2018 по 26.01.19, получается 32 дня. Как мне лучше поступить для возврата денег(этот пункт приоритетнее) или обмена товара?

Могу вложить фото заявлений и акта о выдаче товара

, Марат, г. Казань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае имеются основания полагать, что у товара имеется существенный недостаток, поэтому рекомендую обратиться в суд для решения данного вопроса.

При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).
Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.

Марат
Клиент, г. Казань
Спасибо за ответ. Вот по пункту "невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков" - это имеется ввиду календарного года? То, что товар был в сервисном центре с 25,12,18 по 31,12,18 уже неактуально для данного пункта?

нет, это не календарного.