Как подтвердить, что ты не работал и не жил в Германии и не должен платить за этот период подоходный?

Добрый день. Меня зовут Алина Кудинова. С июля 2017 по конец марта 2018 работала и жила в Германии. Сейчас получила уведомление, что должна оплатить налог Германии за время, когда я там не работала (до 01.07.2017). И даже процент к данному налогу. Могу приложить договор, Bescheid, 2НДФЛ из России за период до 01.07.2017. Подскажите, пожалуйста, что Вы порекомендуете делать?

  • mahnung_1
    .jpeg
, Алина, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В Германии достаточно сложное определение лица подлежащего ограниченному налогообложению и лица  подлежащего неограниченному налогообложению(аналог резидент-нерезидент) Данное понятие зависит от места жительства(пребывания) — центра жизненных интересов   и структуры доходов. Поэтому ситуация с выставлением Вам налога возможна в соответствии с законом Германии о подоходном налоге Einkommensteuergesetz. При этом детальная проработка вопроса налогов с точки зрения международного права, права Германии является очень сложной услугой, требующей затрат большого количества времени и проработку в том числе законодательства Германии. Все это возможно в качестве отдельной услуги.

 Вообще же  в соответствии с Соглашением между РФ и Федеративной Республикой Германия от 29.05.1996 (ред. от 15.10.2007) «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество»

Статья 4
 Резидент

 1. Для целей настоящего Соглашения выражение «резидент Договаривающегося Государства» означает любое лицо, которое по законодательству этого Государства подлежит в нем налогообложению на основе своего местожительства, своего постоянного местопребывания, места своей регистрации в качестве юридического лица, места нахождения своего руководящего органа или иного аналогичного критерия. Указанное выражение не распространяется, однако, на лиц, которые подлежат налогообложению в этом Государстве только в отношении доходов из источников в этом Государстве или в отношении имущества, расположенного в этом Государстве.
2. В случае, если согласно положениям пункта 1 настоящей статьи физическое лицо является резидентом обоих Договаривающихся Государств, действуют следующие положения:
a) лицо считается резидентом того Государства, в котором оно располагает постоянным жилищем; если оно располагает постоянным жилищем в обоих Государствах, то оно считается резидентом того Государства, в котором оно имеет наиболее тесные личные и экономические связи (центр жизненных интересов)

Думаю, что  налог Вам выставлен исходя из выделенной мной части Статьи 4 соглашения, с определением центром Ваших жизненных интересов и местопребывания  в спорном налоговом периоде  именно ФРГ.

С уважением Евгений Беляев

кроме того, исходя из того, что с 1 июля Вы жили в Германии, Вы утратили статус налогового резидента РФ — статья 207 НК.

Алина
Клиент, г. Москва

Мой вопрос: почему я должна платить налоги до июля 2017, когда не работала в Германии, платила налоги в РФ и получала зарплату из РФ, но жила (апрель-июнь 2017) в Германии? С июля 2017 по март 2018 работала и платила налоги в Германии.