Права сотрудников по трудовому кодексу, если закрывается один из магазинов компании

У нас закрывается один из магазинов компании, все нас хотят уволить по собственному желанию, что нам следует делать в этой ситуации?

Уточнение от клиента
а согу нас перевести в другой магазин без нашего согласия?
Уточнение от клиента
А если нам предложать перейти в другой магазин, но мы отказываемся!!! что гас ждем в этом случае???
Уточнение от клиента
дак а если магазин закрывается??
Уточнение от клиента
А как правельно создать заявление в прокуратуру и инспекцию труда?
Уточнение от клиента
А на какие статьи мы можем операться при подаче заявления?
, мария, г. Кинешма
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ни в коем случае не пишите заявления об увольнении по собственному желанию , а настаивайте на сокращении с выплатой выходного пособия. в случае нарушения Ваш их прав рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.

Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).

Нет, требуется ваше согласие

что гас ждем в этом случае???

С точки зрения действующего законодательства ничего плохого. Вы вправе продолжить работать там, где работаете сейчас.