Предусмотрен ли обмен товара ненадлежащего качества?

Добрый день.

Приобрёл наушники в магазине медиамаркт со скидкой 30%(10000 - полная стоимость, 7000 - я оплатил). Через месяц использования, был обнаружен брак. В связи с тем, что медиамаркт ушёл с российского рынка и правоприемником стал мвидео, обратился в сервисный отдел мвидео для замены товара.

Мвидео провел экспертизу и признал брак заводским.

Предложил обменять мне товар на точно такой же.

При обмене мне был выдан чек на сумму равную сумме моей покупки (7000), так же в чеке присутствует скидка (скидка 11000, так как этот товар у мвидео стоит 18000).

В обменных наушниках так же обнаружил брак.

Имею ли я право, всоответствии с 18 статьей зозпп

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

При пересчёте относительно какой цены будет происходить перерасчёт, 7000 или 18000?

С уважением, Евгений

, Евгений, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, можете.Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.

В соответствии с ч. 2 ст. 24 Закона «О защите прав потребителей» при замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю.

Евгений
Клиент, г. Москва
Уточните пожалуйста, разница будет считаться от 7000 или от 18000?

исходите из той цены, по которой приобретали товар. Если за 7000 рублей — значит перерасчет будет производиться от 7000 рублей.