Просрочка доставки оплаченного товара без договора купли-продажи

1. С какого дня будут начисляться пени за просрочку доставки оплаченного товара, если нет договора купли-продажи? Заказ оформлялся в интернет магазине 13.11.18, деньги из банка в магазин поступили 16.11.18, срок доставки был назван устно 10.12.18, до сих пор товар не доставлен (09.01.18).

2. Должен ли продавец оплачивать пени за просрочку (я почти 2 месяца жду товар, который мне был нужен ранее) в случае моего отказа от товара и просьбы возврата денег?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, Полина!

Договор у Вас есть, просто он заключен не в форме единого документа, подписанного сторонами.

ГК РФ Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если срок доставки не указан, Вам нужно предъявить требование к магазину в письменном виде о передаче товара. Далее должны доставить в течение 7 дней.

ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом,

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
2. Должен ли продавец оплачивать пени за просрочку (я почти 2 месяца жду товар, который мне был нужен ранее) в случае моего отказа от товара и просьбы возврата денег?

После истечения 7 — дневного срока доставки продавец обязан платить неустойку согласно Закона «О защите прав потребителей»