Подскажите, пожалуйста, какой налог необходимо уплатить с продажи офиса, который был оплачена по договору участия в долевом строительстве 15 лет назад?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, какой налог необходимо уплатить с продажи офиса, который был оплачена по договору участия в долевом строительстве 15 лет назад?

Уточнение от клиента
Подробнее: оплатил будущий офис в 2009, но стройка остановилась; потом были переговоры с застройщиком и перевод на другой объект того же застройщика, но и этот объект «замёрз»; с 2015 года застройщик в банкротстве и вот пару лет назад появился достройщик вместо него — с ним и заключили соглашения о переходе прав и обязанностей в порядке главы «О банкротстве застройщиков». Новый застройщик обещает сдать многоквартирный дом (и, соответственно — офис) через пару месяцев и в целом, вроде, у него получается. Я думаю продать офис после сдачи. Отсюда вопрос — какой налог я за это уплачивать должен и должен ли? Применяются ли к таким отношениям положения о т.н. «безналоговом» сроке владения (я так понимаю, что у владельцев квартир — да), когда провладел 5 лет и можно продать без налога? Уточнение: есть статус ИП с 2007 года, но ОКВЭДы относительно операций с недвижимостью (ОКВЭДы 68.10.хх) внесены только в 2023 году.
, Максим, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Положения о безналоговом сроке владения применяются  и к нежилым помещениям, но в отношении них недействует норма о начале исчисления срока для договоров долевого участия /инвестирования, она только для жилых помещений ( ст. 217.1 НК РФ). Соответственно срок владения в Вашем случае будет исчисляться с даты государственной регистрации права собственности который составит 5 лет с указанного дня. При этом данное положение не применяется для недвижимости, использовавшейся для осуществления предпринимательской деятельности

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

соответственно при использовании помещения для ПД доход от его продажи облагается либо ндфл в порядке ст. 214.10, 221 НК РФ либо в рамках специального налогового режима если Вы его применяется ( УСН напр.)

Максим
Клиент, г. Москва
Спасибо, Андрей (увы, я не нашёл отчество)! В моём случае исчислять придётся с момента передачи объекта или есть иные сроки, с которых отсчитывать безналоговый срок?
с момента передачи объекта или есть иные сроки, с которых отсчитывать безналоговый срок?

 с момента регистрации права собственности в ЕГРН