Как взыскать задолженность по доплате к должностному окладу?

Здравствуйте! Мне не выплачивалась надбавка за работу с секретными материалами с 2010 года. Приказ о назначении на должность есть. Надбавку иногда платили, но в целом - нет. Сейчас уволена по сокращению штатов (последняя из организации, теперь работающих нет). Обещали выплатить задолженность при расчёте, но расчётного листка не выдали и денег тоже, хотя прошло 3 месяца. Есть ли возможность истребовать недоплату с 2010 года с компенсацией?

, Елена, г. Волгоград
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Елена,

Обещали выплатить задолженность при расчёте, но расчётного листка не выдали и денег тоже, хотя прошло 3 месяца. Есть ли возможность истребовать недоплату с 2010 года с компенсацией?

Елена

общий срок исковой давности — 3 года, поэтому это тот срок, за который получить хоть что-то наиболее реально.

Вообще трудно сказать получите Вы что-то действительно или нет. Но я бы советовала начать с обращения в трудовую инспекцию и в прокуратуру с жалобой на действия работодателя.

С уважением, Виктория.

Елена
Клиент, г. Волгоград

То есть, мне нужно и требовать только за три года? Но ведь работа выполнялась вплоть до увольнения, т. е. до октября 2018 года. И задолженность не выплатили при расчёте.

Нет, Вы можете требовать за весь период, но если они заявят о пропуске срока исковой давности, суд рассчитает сумму за последние 3 года.