Могут ли приставы арестовать имущество до суда о рассрочке платежа?

Здравствуйте подскажите пожалуйста если я подала заявление в суд на рассрочку платежа могут ли пристав выехать на арест имущества если суд ещё не прошел

, Галя, г. Таштагол
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Галя.

В соответствии со ст.37 ФЗ «Об исполнительном производстве»

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

поскольку судебный акт еще не принят, у судебного пристава нет оснований не проводить исполнительные действия.

В то же время Вы вправе на основании ст.38 и ст.50 ФЗ «Об исполнительном производстве» ходатайствовать перед приставом об отложении исполнительны мер до момента принятия определения суда, вынесенному по Вашему заявлению.

Подробные консультации, составление документов по Вашему вопросу Вы можете заказать, обратившись ко мне в чат.

Всего Вам наилучшего!