Добрый вечер, у меня есть задолженность у приставов я буду вступать в наследство, могут у меня арестовать часть в доме, после выступления в наследство, жильё единственное

Добрый вечер, у меня есть задолженность у приставов я буду вступать в наследство, могут у меня арестовать часть в доме, после выступления в наследство , жильё единственное

, Анна, г. Москва
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, да после регистрации права собственности на наследство, оно становится имуществом, находящимся в вашей собственности, на которое может быть обращено взыскание по вашим долгам, а значит, что может быть наложен арест.

При этом, с учетом позиции, выраженной в п.1 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016), п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» наложение ареста на единственное жилье допускается в целях побудить должника исполнить требования о взыскании задолженности. По закону (ст. 446 ГПК РФ) запрещено отчуждение и продажа единственного жилья, но не наложение на него ареста

Валико Арабидзе
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Дополню ответ моего коллеги.

Согласно ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

— жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

— земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

— предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

и др.

Вместе с тем, согласно постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 26.04.2021 N 15-П со дня вступления его в силу абзац второй части 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в дальнейшем не может служить нормативно-правовым основанием безусловного отказа в обращении взыскания на жилые помещения, в нем указанные, если суд считает необоснованным применение исполнительского иммунитета.

Так в применении исполнительского иммунитета суд может отказать, если:

— доказано, что ситуация с единственно пригодным для постоянного проживания помещением либо создана должником со злоупотреблением правом, либо

— сложилась объективно, но размеры жилья существенно (кратно) превосходят нормы предоставления жилых помещений на условиях социального найма в регионе его проживания.

В первом случае суд вправе применить к должнику предусмотренные законом последствия злоупотребления — отказать в применении исполнительского иммунитета к упомянутому объекту (пункт 2 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Во втором случае суд должен разрешить вопрос о возможности (как минимум потенциальной) реализации жилья должника на торгах с таким расчетом, чтобы за счет вырученных от продажи жилого помещения средств должник и члены его семьи могли бы быть обеспечены замещающим жильем, а требования кредиторов были бы существенно погашены.

Если у Вас еще остались вопросы, либо требуется иная юридическая помощь, Вы можете обратиться ко мне мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

С уважением, адвокат

Арабидзе Валико Зурабович