Могу ли я подать в суд и повлиять на жену финансово?

Здравствуйте, мы с женой развелись , ребенку 2 года он прописан в Казани с Матерью

Но сложность в том что они живут в

республике Башкортостан и мне очень тяжело без сына, а приезжать у меня так далеко не получается...

Не раз спрашивал когда переедут , говорит что скоро но не переезжает уже пол года..

Могу ли я подать в суд и повлиять на жену финансово? ( в форме штрафа)

Уточнение от клиента
Мое место жительства г Казань, а ребенка увезли в Башкортостан)
, Азат, г. Казань
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, подавайте в суд исковое заявление на определение места жительства ребенка с вами, либо о порядке общения с ребенком, где можете составить свой график и время общения, встречи с ребенком. Других вариантов нет, повлиять финансово на бывшую жену вы не сможете.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Азат! Вы имеете право в порядке статьи 66 СК РФ подать иск в суд об определении порядка общения с ребенком. В случае, если суд разрешит Вам периодически забирать сына в Башкортостан, Вы сможете это делать и общаться с ребенком по своему месту жительства. Так как ребенку 2 года, подавать иск об определении места жительства ребенка с Вами в порядке статьи 65 СК РФ не имеет смысла, так как суды оставляют детей до 6 — 7 лет проживать с отцом только в исключительных случаях, например, злоупотреблении матери алкоголем, наркотиками или токсическими веществами или жестоком обращении с детьми.
       При условии, что Ваша бывшая супруга не будет исполнять решение суда об условиях общения с ребенком, она может быть оштрафована.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин