Можно ли взыскать алименты с неофициальной части заработной платы?

Добрый вечер. Подскажите, может ли сторона, взыскать алименты из не официальной части заработной платы? Или алименты взыскиваются только из официальной части?

, Виталий Жинкин, г. Рязань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вообще неофициальная часть заработной платы явление незаконное и алименты взыскиваются с официальной суммы заработной платы если речь идет о долевом взыскании, а если в твердой денежной сумме, то не зависит от размера заработной платы. Алименты могут быть взысканы и в твердой денежной сумме.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Алименты могут быть взысканы со всех доходов лица в размере 1/4 на одного ребенка либо в твердой денежной сумме (в определенных случаях).

Для получения более подробной консультации с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса, появившихся у Вас дополнительных и уточняющих вопросов, а также при необходимости анализа имеющихся у Вас документов либо квалифицированной юридической помощи в составлении исков, жалоб, претензий, обращений и других правовых документов обращайтесь ко мне либо другому юристу в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, минимальные тарифы на оказание услуг установлены сайтом.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Или алименты взыскиваются только из официальной части?

Виталий Жинкин

по умолчанию взыскиваются только с официальной части. Если в суде сможете доказать и неофициальный доход, то также можете претендовать на эти суммы. Но доказать их не так и просто, нужно привести доказательства.  Можете попробовать взыскать в порядке ст. 83 СК РФ конечно

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

С неофициальной части зарплаты алименты взыскивают в твердой денежной сумме, которую определит суд (ст. 83 СК РФ).

С уважением,

Александр Стрекалов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Виталий.

Алименты взыскиваются со всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно и до совершеннолетия детей. Обычно в долях: 1/4 на 1 ребенка, 1/3 на двоих, 1/2 на троих и более.

Если взысканием алиментов займутся судебные приставы, то алименты будут у Вас удерживаться только с официальной средней заработной платы, при этом не более 70 % от заработка.

Если алименты будут взысканы в твердой денежной сумме, то размер заработка не имеет существенного значения. Такого понятия, как неофициальная заработная плата в законе нет.