Перенос времени перелета без причины со стороны авиакомпании

Забронировали на Победе обратные билеты из Кельна на определенное время с вылетом в обед от туда. Не чартер же. Так как у нас в день прилета уже должны приехать гости мы все подсчитали, что успеваем. Время нам перенесла Победа на вечер, а на то время, которое было у нас стоит другой рейс Hahn Air Systems H11499(причем указано, что выполнять его будет Победа). Но на сайте Победы этот рейс вообще не отражен. Что это вообще такое и можно ли с этим бороться? Победа отказывается пересадить на рейс перекупщика, хотя Победа будут выполнять этот рейс. И вопрос стоит в возвращении 31 декабря.

, Светлана Тонких, г. Москва
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Светлана!

Согласно п. 72 Приказа России «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“ от 28.06.2007 г. № 82 регулярные рейсы выполняются в соответствии с расписанием движения воздушных судов, сформированным перевозчиком и опубликованным в компьютерном банке данных расписания движения воздушных судов.

Согласно п. 74 указанного выше Приказа в случае изменения расписания движения воздушных судов перевозчик должен принять возможные меры по информированию пассажиров, грузоотправителей, с которыми заключен договор воздушной перевозки пассажира, договор воздушной перевозки груза, об изменении расписания движения воздушных судов любым доступным способом.

В Вашем случае мы имеем дело с явным нарушением перевозчиком правил.Вы уже можете обратиться к перевозчику с претензией.

Согласно ч. 1 ст. 795 ГК РФ за задержку транспортного средства, перевозящего пассажира, или опоздание прибытия такого транспортного средства в пункт назначения ( за исключением перевозок в городском и пригородном сообщениях) перевозчик уплачивает пассажиру штраф в размере, установленном соответствующим транспортным уставом или кодексом, если не докажет, что задержка или опоздание имели место вследствие непродолимой силы, устранения неисправности транспортных средств, угрожающей жизни и здоровью пассажиров, или иных обстоятельств не зависящих от перевозчика.

Согласно п. 76 указанного выше Приказа перевозчик вправе отменить, задержать рейс, указанный в билете, грузовой накладной, произвести замену типа воздушного судна, изменить маршрут перевозки, если этого требуют условия безопасности полетов и/или авиационной безопасности, а также по требованию государственных органов в соответствии с их компетенцией.

При этом перевозчик должен был как минимум озвучить (известить пассажира) эту причину.

Согласно ст. 120 ВЗК РФ за просрочку доставки пассажира, багажа или груза в пункт назначения перевозчик уплачивает штраф в размере двадцати пяти процентов установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда за каждый час просрочки, но не более чем пятьдесят процентов провозной платы, если не докажет, что просрочка имела место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности воздушного судна, угрожающей жизни или здоровью пассажиров воздушного судна, либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика.