Как быть, если не удовлетворил ответ на претензию?

Куда обращаться дальше и какие дальнейшие дейсвия делать. Если не удовлетворил ответ на претензию? Претензия на возврат денежных средств ( заочная форма обученя) в связи в переводом в другой вуз. Так как начитки лекции не было и до начала сессии перевелась.

, Екатерина, г. Новый Уренгой
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если заявление о возврате денежных средств в связи с отказом от услуг и расторжением договора уже подавали, то обращайтесь в суд с исковым заявлением. оно составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

Если не удовлетворил ответ на претензию, нужно обращаться в суд и взыскивать в судебном порядке.

Если остались вопросы или нужна помощь в  составлении  документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Консультации в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Татьяна.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день , Екатерина.

Согласно п. 1, п. 1.1. ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Также Вы можете обратиться в Рособрнадзор, если полагаете действия образовательного учреждения незаконными.

Если потребуется помощь в составлении жалобы, искового заявления можете обратиться ко мне.