Право выбора госпитализации в определенное отделение

На данный момент был вызов скорой, по жалобе на судороги, есть выписка из неврологического отделения с диагнозом эпилепсия. Врач скорой помощи возразил и сказал, что они не могут положить в другое. К данному медицинсклму учреждению я не прикреплен, но наблюдаюсь у эпилептолога и есть направление, но с августа. На тот момент врач не положил, т.к. сказал что не видит причин, сейчас стало значительно хуже и данная проблема нарушила сон. Вопрос: Есть ли закон, где прописано имею ли я право выбора госпитализации, в другую больницу.

, Клиент, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Согласно Федеральному закону № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Право выбора стационара в системе ОМС действует не только при плановой госпитализации, но только если речь не идет об угрозе жизни пациента. При состоянии, угрожающем жизни, пациента обязаны доставить как можно скорее в ближайший стационар, оказывающий помощь необходимого профиля.

Во всех остальных случаях – право выбора у пациента есть. Пациент вправе задать вопрос о том, куда его планируют госпитализировать, напомнить о своем праве выбора, и ему обязаны предложить на выбор не менее двух больниц. Однако станции скорой и неотложной помощи обслуживают определенные зоны населенных пунктов. Врач «скорой помощи» вправе отказать в удовлетворении требования пациента о госпитализации его в конкретно названный пациентом стационар, расположенный на другом конце города, тогда как поблизости есть несколько больниц, имеющих отделения необходимого профиля.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.