Оплата медицинского осмотра работника в ДОУ

Здравствуйте. Я являюсь заведующим детским садом. Так как детский сад является муниципальным, бухгалтерия и все расчеты проводятся централизованно на основании договора. Сейчас муниципальные власти предлагают работникам детского сада пройти медосмотр за свой счет, а потом оплатить его стоимость. Работники отказываются проходить медосмотр за свой счет, т.к. это обязанность работодателя, оплачивать очередной медосмотр. Мне придется отстранить людей от работы в связи с непрохождением медосмотра. В связи с этим вопрос: как будет оплачиваться это время когда люди не будут работать в связи с непрохождением медосмотра? Спасибо.

, Жанна Губренко, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Жанна!

В связи с этим вопрос: как будет оплачиваться это время когда люди не будут работать в связи с непрохождением медосмотра?

 Ответ есть в статье 76 ТК РФ:

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

Согласно статье 157 ТК РФ:

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Но у меня большие сомнения насчет правомерности отстранения вообще. Из той же статьи 76:

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

В установленном порядке — это при условии оплаты осмотра работодателем. За свой счет работники вообще не обязаны проходить осмотр. И отстранение в такой ситуации законным не будет.

С уважением!