Могу ли я построить офис и небольшой склад на собственном земельном участке ИЖС?

Добрый день. У меня в собственности есть земельный участок ИЖС 2.1. Могу ли я построить на нем офис 60 кв.м. и склад 200 кв.м. и узаконить постройку как склад и офис? Или мне необходимо менять ВРИ? На сколько сложно это сделать? Заранее спасибо

, Евгений, Макаров
Марина Киселёва
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер, Евгений.

Согласно;

Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется в соответствии с его целевым назначением(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)Статья 285. Изъятие земельного участка, используемого с нарушением законодательстваЗемельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с грубым нарушением правил рационального использования земли, установленных земельным законодательством, в частности если участок используется не в соответствии с его целевым назначением или его использование приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель либо значительному ухудшению экологической обстановки.Статья 286. Порядок изъятия земельного участка ввиду его ненадлежащего использования1. Орган государственной власти или местного самоуправления, уполномоченный принимать решения об изъятии земельных участков по основаниям, предусмотренным статьями 284 и 285 настоящего Кодекса, а также порядок обязательного заблаговременного предупреждения собственников участков о допущенных нарушениях определяются земельным законодательством.2. Если собственник земельного участка письменно уведомит орган, принявший решение об изъятии земельного участка, о своем согласии исполнить это решение, участок подлежит продаже с публичных торгов.3. Если собственник земельного участка не согласен с решением об изъятии у него участка, орган, принявший решение об изъятии участка, может предъявить требование о продаже участка в суд.

Вы не можете строить офис и складские помещения на земле ИЖС, Нужен безусловно перевож данного ВРИ на коммерческую. Порядок перевода таков:

Для начала следует согласовать возможность перевода земельного участка с имеющегося статуса в другой. Для этого придется обратиться в отдел архитектуры и сделать соответствующий запрос.

-Если предположительно участок можно перевести в иной статус, переходят на другой этап – сбор всех необходимых документов.

-Далее следует обязательное ходатайство на перевод с предоставлением кадастрового номера и паспорта участка статуса ИЖС.

Теперь придется пройти соответствующие экспертизы – комиссия посетит участок и проведет проверку, где будут оценены состояние земельного участка и грунта на соответствие их с документами, наличие границ и правильное их определение, качество и соответствие со схемой разрешенного проекта возведенного строительства. Для этого из отдела местной администрации будут приглашены собственником – здесь участвуют разные отрасли, придется даже пройти проверку инспектора службы пожарной безопасности. Если на деле все соответствует документам, комиссия выдаст соответствующую разрешительную документацию.

Удачи.