Могу ли я сейчас написать заявления по собственному, находясь в отпуске

Здравствуйте, у меня такой вопрос. В данное время я нахожусь в отпуске, мне предложили другую высоко оплачиваемую работу. Могу ли я сейчас написать заявления по собственному, находясь в отпуске

, Алимаа, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Работник имеет право в любое время подать работодателю заявление о своем желании расторгнуть трудовой договор.

Для него в таком случае ст. 80 ТК РФ устанавливает только обязанность письменно предупредить работодателя о своем желании уволиться заблаговременно, а именно — за 14 дней до даты увольнения.

Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

При этом в соответствии с ч. 2 ст. 80 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.