И какие должны быть наши с отцом действия если мы хотим продать дом?

Здравствуйте.

В 2014 году отец подарил мне 1/2 дома и земельного участка. 1/2 часть осталась на нём.

В 2016 году отец официально женился и жил с женой в нашем доме.

В 2017 году отец вынес забор за пределы нашего земельного участка и официально  выкупил эту часть у города (имея на руках доверенность от меня). В результате есть официальный приказ о присвоении адреса и соглашение о перераспределении земельных участков.

В июле этого года жена отца скончалась.

Вопрос следующий. Могут ли её дети претендовать на часть дооформленного участка (дооформлен был в равных долях мне и отцу)?

И какие должны быть наши с отцом действия если мы хотим продать дом?

Большое спасибо.

С уважением, Анна.

, Анна, г. Ярославль
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Да, могут претендовать исходя из доли в праве жены на прирезанный участок в период брака.

Доля скорее всего будет незначительная и ее можно будет выкупить по договоренности или через суд в порядке статьи 252 Гражданского кодекса РФ.

Прав на жилой дом, который не был нажит в браке дети покойной жены иметь не будут.

По истечение 6 месяцев, отведенных законом на принятие наследства если дети умершей не заявят требований о включении в наследство земельного участка, можете с отцом продать дом и участок по своему усмотрению.

С уважением!  Г.А. Кураев

Анна
Клиент, г. Ярославль
Геннадий, здравствуйте! Благодарю!
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна!

Могут ли её дети претендовать на часть дооформленного участка (дооформлен был в равных долях мне и отцу)?

Да, могут.

При перераспределении земельного участка, имевшего место в браке был образован новый земельный участок. (ст.11.2 ЗК РФ).

На часть вновь образованного земельного участка, исходя из доли умершей, ее  дети  могут претендовать.

И какие должны быть наши с отцом действия если мы хотим продать дом?

Как вариант оформить сделку-купли продажи после вступления в наследство

Анна
Клиент, г. Ярославль
Здравствуйте, Герман. Благодарю за ответ.
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, так как отец официально состоял в браке, у него был режим общей совместной собственности с женой. Та часть участка, которая была куплена позже — половина её также приобретена отцом в браке, также является общей совместной собственностью с его женой( а вторая часть дооформленного участка, соответственно  — Ваша). С учетом режима общей совместной собственности — 1/2 от части доформленного участка принадлежала жене. Поэтому в отношении данной части действуют общие правила наследования. Если нет завещания жены, то в порядке наследования эта часть участка будет делиться в равных долях между отцом и детьми жены. Согласно ст. 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя,

А по правилам ст. 1141 ГК РФ

Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Для продажи дома отцу необходимо вступить в наследство, оформить недвижимость в собственность. Далее все сособственники в общем обычном порядке продают долевую собственность.

Там могут быть отдельные нюансы в зависимости от поведения сособственников по продаже и необходимо  уже будет смотреть у кого сколько в количественном выражении от площади дома.

Если нет завещания жены, то в порядке наследованияэта часть участка будет делиться в равных долях между отцом и детьми жены. Согласно ст. 1142 ГК РФ

 Вот не соглашусь с этим, поскольку поровну  между ними  будет  делиться  часть земельного участка,  после выдела супружеской доли, пережившему супругу,   причем завещанием эту долю изменить нельзя. (ст.1150 ГК РФ)