Ситуация такая, в 2007 году оформил земельный участок, как позже выяснилось в 2010 на мой оформленный участок

Здравствуйте! Ситуация такая, в 2007 году оформил земельный участок, как позже выяснилось в 2010 на мой оформленный участок наложили границу земель общего пользования, после чего мой участок наложился на соседний участок, теперь сосед не может оформить свой участок, а мой участок не хотят ставить на прежние границы. Как можно решить этот вопрос? Карасным отмечено изначальные границы куда нужно вернуть участок.

  • IMG-20230721-WA0003
    .jpg
, Шамиль, г. Астрахань
Евгения Назарикова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Шамиль!.

Вам необходимо провести межевание земельного участка.

При этом в данном случае может иметь место ошибка, которая подлежит исправлению либо регистрирующим органом на основании

ст. 61 части 3 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее — реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения

либо судом.