Почему возникла недоимка за 2014 год по земельному налогу?

Здравствуйте. Прошу пояснить, права ли ИФНС , требуя заплатить задолженность по земельному налогу на участок за 2014 год? Годом ранее, я обращалась в ИФНС по этому же вопросу , поскольку полагала, что в соответствии с ФЗ №436-ФЗ данная задолженность должна быть списана как безнадежная, поскольку образовалась ДО 01.01.2015г. Получила ответ - "спишем....надеемся на понимание..." А на днях опять пришло требование оплатить эту задолженность за 2014 г с пояснением, что, поскольку, срок уплаты начисленного земельного налога за 2014 г - 14.08.2017(!!!???) - списать не имеют возможности. В связи с этим - вопрос: права ли налоговая и разве заявленный (непонятно, почему 2017 год....) "срок уплаты налога" имеет значение при исполнении ФЗ ?!

, елена соколова, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Елена!

в соответствии со ст.12 Федерального закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням.

согласно ст.397 НК налог за 2014г. подлежит уплате налогоплательщиками — физическими лицами в срок не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

исходя из этого, по состоянию на 1 января 2015 года, у Вас не было задолженности за интересующий Вас налоговый период, поэтому к данной задолженности положения ст.12 № 436-ФЗ не применимы.