Как пресечь в детском саду поборы на хозяйственные нужды?

Добрый день. Сын пошёл в детский сад. Оплату согласно закона произвели. Спустя 2 недели с открытия садика проходит род.собрание, на котором ясно сказали воспитатели - "Нам надо ср-во для мытья посуды, нам надо доместос и прочее. Создан родит.комитет и выбраны 2 мамы. Они создали группу в ватсапе без воспитателей и решили, что всем необходимо сдать по 1000руб. Решили не все. Почти половина. Теперь эти деньги они требуют. "Где ваша совесть" или например " Повешаем в группе список должников - пусть мм будет стыдно" - вот так вымогают деньги.

Я знаю прекрасно, что есть ФЗ о том что, хоз.нужды, игрушки и охрану оплачивает муниципалитет. Но никак не родители.

Заведущая летсадом разработала договор и добровольном пожертвовании в попечительский совет в размере 300р в месяц на оплату охраны и питьевую воду. Но на собрании воспитатели сказали, что заведуюшая обязывает это все оплачивать. Каждый месяц выкладывают фото кто оплатил, а кто нет.

Как это все прекратить? Я устала жить среди сплошных поборов и вымогательств. Второй ребёнок уже... А сил и даже возможности платить всё это уже нет.

, Дарья, г. Новосибирск
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

8 вещей, за которые не должны платить родители дошколят 1. Канцтовары. Альбомы, краски, карандаши, пластилин, цветная бумага и прочие канцелярские товары уже включены в нормативы финансирования детсадов из бюджета. Поэтому платить за них не нужно. Постановление Кабинета министров РТ от 17 декабря 2007 года №721 (с изменениями от 08.02.2016) а также статья 8 федерального закона 273-ФЗ «Об образовании в РФ» 2014. 2. Рабочие тетради. В садиках, впрочем, как и в школах, привыкли собирать на них деньги с родителей. Между тем, рабочие тетради — это учебное пособие, а по закону таковые должны предоставляться садиком или школой бесплатно! ГОСТ 7.60-2003 пункт 3.2.4.3.4 «Учебные издания», статья 8 федерального закона 273-ФЗ «Об образовании в РФ» 2014. 3. Моющие средства, хозтовары. Воспитатели просят сдать на нужды группы мыло, туалетную бумагу и стиральный порошок? Но за всё это вы уже заплатили: моющие средства и предметы бытовой химии включены в структуру родительской платы за детсад. Не платите дважды! Постановление от 30 декабря 2013 года N 1096 «О нормативном финансировании деятельности дошкольных образовательных организаций „с изменениями от 8.02.2016. 4. Игрушки. Детсад получает субвенции из местного бюджета, куда уже входят расходы на оплату средств обучения, игр и игрушек в соответствии с нормативами финансирования. Статья 8. Закон 273-ФЗ “Об образовании в РФ» 2014. 5. Платные услуги. В детсаду родителям часто навязывают дополнительные занятия для их детей: хореография, вокал, аэробика и другие за отдельную плату. Но платные образовательные услуги не являются обязательными! Если вы все-таки отдали ребенка в такой кружок, помните, что оплата оформляется договором и перечисляется только на расчетный счет садика, а не передается в руки заведующей или воспитателя. К тому же вам обязательно должны выдать квитанцию об оплате услуги. Сбор наличных средств за платные услуги не допускается. Права родителя в данном случае регулируются Правилами оказания платных образовательных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июля 2001 г. № 505. 6. Охрана. Сбор денег с родителей на охрану в детсаду тоже нарушение законодательства. Потому что именно образовательная организация должна создавать безопасные условия для воспитанников. Статья 28 пункт 6 Глава 3 федерального закона 273-ФЗ «Об образовании в РФ» 2014. Кроме того в штате школ и садиков должен быть дежурный по режиму, в обязанности которого входит проверять въезжающие на территорию учреждения машины, выполнять указания администрации при беспорядках, обеспечивать охрану жизни и здоровья воспитанников. Приказ Минздравсоцразвития №761 от 26 августа 2010 г. 7. Ремонт. Расходы на организацию предоставления дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях (в том числе в части расходов на содержание зданий и приобретение коммунальных услуг) отнесены к муниципальным полномочиям и осуществляются за счет местных бюджетов. Федеральный закон 273-ФЗ «Об образовании в РФ» 2014. Письмо Министерства образования и науки РФ от 1 октября 2013 г. N 08-1408 «О направлении методических рекомендаций по реализации полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации». 8. «Добровольный взнос». Родители вправе оказывать посильную помощь детсаду, но сугубо на добровольной основе и только в безналичной форме. Давление на вас или вашего ребенка со стороны заведующей, воспитателей или родительского комитета – грубое нарушение законодательства! Если с вас требуют определенную сумму на нужды группы и подсовывают расписку о «добровольном взносе», помните, что установление фиксированных сумм для благотворительной помощи также относится к формам принуждения (оказания давления на родителей) и является нарушением федерального закона от 11.08.1995 №135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». Если уж вы пожертвовали деньги садику, знайте, что у вас не могут просить квитанций об оплате, а вы имеете право потребовать от руководителя (по запросу) полную информацию о расходовании и возможность контроля за процессом расходования внесенных средств. Права благотворителей утверждены приказом министерства образования и науки РТ от 15.11.2011 г. № 5371/11

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Вас могут только попросить сдать деньги на определенные цели. И Вы сами должны выбирать, сдавать на это деньги или нет. Если Вы решите сдать деньги, это будет считаться пожертвованием дет.саду, в том числе путем благотворительного взноса.

Если Вы отказались делать благотворительный взнос, а работники дет.сада продолжают требовать заплатить деньги, Вы можете защищать свои права. Для этого Вам необходимо подать жалобу на неправомерные действия работников дет.сада.

 Вы можете обратиться с такой жалобой в окружное управление Департамента образования.

 Также Вы вправе при этом обратиться в территориальную межрайонную прокуратуру.