Мастер-классы будут проходить в помещении детского центра развития

Добрый вечер!

Скажите, пожалуйста, если я буду проводить мастер-классы для детей, нужна ли лицензия или документы о педагогическом образовании? Мастер-классы будут проходить в помещении детского центра развития.

, Евгения, г. Москва
Алла Пятышева
Юрист, г. Краснодар

здравствуй,

Согласно, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2023),

статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

кратко можно сказать что  развивающие занятия для детей, а также досуговая деятельность не лицензируема. Но если центр планирует оказывать именно образовательные услуги, то тогда потребуется получать лицензию.