Законно ли отменили компенсацию за использование личного автомобиля?

Добрый день. Подскажите как действовать:

Компания в одностороннем порядке и без объяснения причин расторгла договор о предоставлении компенсаций за использования личного автомобиля в рабочих целях (работа разъездного характера). Такой пункт в ТД есть. Работодатель предлагает передвигаться на общественном транспорте. Но посетить все визиты на общественном траспорте физически не возможно.

В договоре пункт 4.4 прописано, что сотрудник в целях более эффективной работы имеет право использовать автомобиль.

Остальные сотрудники компании продолжают использовать рабочий/личный автомобили.

Работодатель уже не однократно создает препятствия в рабочем процессе.

В основном договоре мы не нашли какое кол-во визитов в день должно быть.

Как действовать в таких случаех? И что можете посоветовать?

  • image_rest_5be0931e521284.90295374
    .jpg
  • image_rest_5be0948b2f7ad8.94887321
    .jpg
, Сергей Моисеев, г. Волгоград
Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Сергей!

В соответствии со статьей 188 Трудового кодекса Российской Федерации при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

В случае, если другим работникам эта компенсация выплачивается, вы можете обратиться за защитой своих прав в территориальный орган Федеральной службы по труду и занятости — Государственную инспекцию труда.