Можно ли отменить судебный приказ вынесенный февралем по сроку давности?

Можно ли отменить судебный приказ вынесенный февралем по сроку давности? Увидела только сейчас на госуслугах от 20.05.

, Светлана, г. Псков
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Да, отменить судебный приказ можно.

В практике был случай, когда мы отменяли приказ 7-летней давности.

Однако в заявлении об отмене должны быть указаны, а приложением к этому заявлению подтверждены обстоятельства, которые подтверждают невозможность получения судебного приказа на руки в установленный срок — например, если вы проживаете по другому адресу, который указан в приказе, длительная командировка, больничный и т.д.

То есть суд восстановит срок и отменит приказ, если будут уважительные причины невозможности обратиться с таким заявлением в установленный срок.

На самом деле достаточно часто граждане узнают о наличии приказа только когда ФССП блокирует банковские карты. Ситуация не уникальная и возможна к разрешению.

Если требуется составление любых документов по ситуации — можете обратиться в личный чат, общение в котором — бесплатно!

Удачи вам!