Предусмотрен ли перерасчет по услугам ЖКХ?

Я с дочерью прописана в частном доме, где нет счетчиков на воду. Проживаем мы квартире(собственность) с2013г. и оплачиваем услуги по счетчикам. Возможно-ли сделать перерасчет за воду и за какой период

, Ирина, г. Новосибирск
Мария Пономарева
Юрист, г. Киров

Доброе утро. С 01.01.2017 г. в соответствии с п. 86 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.
Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.
В том случае, если у Вас техническая возможность установки есть, то при предоставлении документов, подтверждающих период временного отсутствия, Вы можете написать заявление на перерасчет за декабрь 2015 года и за 2016 год.