Как расторгнуть договор с юристом в данной ситуации?

На сайте правовед отец столкнулся с некомпетентным юристом, который тем не менее настоял на заключении договора с предварительной оплатой. При этом одно из условий договора звучит так, что утрата интереса не снимает обязанности получить подготовленные документы. Фактически услуга ещё не оказана и Раде работы не начались. Как грамотно расторгнуть этот договор?

, Дмитрий, г. Уфа
Игорь Поздняков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, отказаться потребитель услуг вправе, однако за вычетом фактически понесенных расходов. Нужно учитывать сроки выполнения, объем работ и т.д. Если исполнитель не приступал к выполнению и не понес никаких расходов — вполне возможен возврат всей суммы.