Хотели расторгнуть договор франшизы, но как оказалось это сделать нельзя

Здравствуйте! Хотели расторгнуть договор франшизы, но как оказалось это сделать нельзя. Но мы не можем платить роялти(штрафы) за отсутствием доходов. Что делать?

, Марина, г. Калуга
Татьяна Гриб
Юрист, г. Братск

Добрый день.

п. 1 ст 1037 ГК РФ каждая из сторон договора коммерческой концессии, заключенного без указания срока его действия, во всякое время вправе отказаться от договора, уведомив об этом другую сторону за шесть месяцев, если договором не предусмотрен более продолжительный срок.

Каждая из сторон договора коммерческой концессии, заключенного на определенный срок или без указания срока его действия, во всякое время вправе отказаться от договора, уведомив об этом другую сторону не позднее чем за тридцать дней, если договором предусмотрена возможность его прекращения уплатой денежной суммы, установленной в качестве отступного

Таким образом не совсем понятно, чем обусловлена невозможность расторгнуть договор франчайзинга.

Марина
Клиент, г. Калуга
У нас в договоре срок действия-1 год. При этом нет ни одного пункта о досрочном расторжении, даже с компенсацией.

В данном случае Вы пользуетесь законодательством Российской Федерации