Обнаружение попытки мелкого мошенничества по телефону

Добрый день! Хочу узнать, куда проще всего обратиться по выявленному факту попытки мелкого мошенничества через мобильный телефон. При этом сообщаю, что кроме желания наказать мошенников, других намерений не имею ( в контакты не вступал, денег не переводил, угроз не было, подавать в суд и тем более в полицию не собираюсь - "за отсутствием состава …") С уважением Ваш временный теле-клиент

, Вадим, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Вадим. Если речь идет о попытке мелкого хищения путем мошеннических действий на сумму, не превышающую 2 500 рублей, то это административное правонарушение, предусмотренное ст. 7.27 КоАП РФ. Однако, КоАП РФ не предусматривает такого понятия как «покушение». Следовательно, если Вам не был причинен материальный вред, то и заявление Ваше не принесет никаких результатов.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.