Кто устанавливает почтовые ящики в подъезде дома?

Переехал в новый город 7 лет назад 4 года не было почтовых ящиков в подъезде

уехал на вахту на 3 года, вернулся-ничего не изменилось. за кап ремонт как брали так и берут. что проще сделать, и быстрее?

, Антон, г. Каменск-Уральский
Злата Насонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон.

Согласно статье 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно ст.44 ЖК  РФ к компетенции общего собрания относится принятие решений о проведении текущих и капитальных ремонтов в доме.

Управляющая компания   организует  управление жилым домом на основании  договора, нужно ознакомиться с договором на управление вашим домом и с ежегодными сметами затрат на ремонты и содержание дома. Если в приложение к договору или в смете затрат отражены затраты на  содержание почтовых ящиков, то УК должна нести ответственность за их отсутствие. Если же в договоре и в ежегодных сметах затрат на содержание дома о ящиках ничего не сказано, то вероятно, нужно собирать собрание, которое примет решение об установке почтовых ящиков и необходимости  выделения денежных средств на их установку.
Всего наилучшего!