Возврат товара, приобретенного в кредит покупателем

Покупатель написал претензию на возврат некачественного товара взятого им в кредит. Претензия продавцом удовлетворена, продавец сообщил покупателю что деньги будут переведены на его кредитный счет в банке, с которого поступили деньги за товар, так как кредит не погашен, справка из банка о погашении не предоставлена. Но покупатель заявил что возврат денег в банк не оговорен договором потребительского кредита и просит вернуть деньги наличными, а его договор с банком не должен волновать продавца и в случае возврата денег в банк, он подаст на продавца в суд. Какими должны быть действия продавца в данной ситуации?

, Мария, г. Москва
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Мария, если при написании претензии о возврате товара или оплаты за него Покупатель не указал способ возврата денежных средств, расчетный счет и иную необходимую информацию, Продавец вправе возвратить денежные средства на расчетный счет покупателя, т.е. по известным Продавцу банковским реквизитам.

Мария
Клиент, г. Москва
Продавец указал вернуть деньги наличными

п.6 ст.24 ЗоЗПП

6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

Подавайте претензию Продавцу!