Возможно ли приобретение энергетического напитка в 16 лет?

Я пришла в продовольственный магазин, не важно в какой, мне 16 лет, могу ли я преобрести энергетический напиток Red Bull

, Dinissio, г. Москва
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день

На данный момент имеется лишь законопроект по энергетическим напиткам.

Проект Федерального закона N 467791-6
«Об ограничениях розничной продажи и потребления безалкогольных энергетических напитков»
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 07.03.2014)

Статья 3. Ограничения розничной продажи безалкогольных энергетических напитков

1. Розничная продажа безалкогольных энергетических напитков не допускается:
1) в детских и молодежных организациях;
2) в образовательных и медицинских организациях;
3) на территории физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений;
4) в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица);
5) на всех видах транспорта общего пользования городского и пригородного сообщения.

2. Розничная продажа безалкогольных энергетических напитков лицам в возрасте до восемнадцати лет (несовершеннолетним) не допускается.

Однако, есть закон Московской области, который запрещает продажу безалкогольных энергетиков несовершеннолетним.

Закон Московской области от 30.03.2015 N 40/2015-ОЗ
(ред. от 14.09.2016, с изм. от 30.11.2016)
«Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области»

Статья 4. Обеспечение общественного порядка, защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов жителей Московской области, в том числе предупреждение причинения вреда здоровью несовершеннолетних и их развитию

В целях обеспечения общественного порядка, защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов жителей Московской области, в том числе в целях предупреждения причинения вреда здоровью несовершеннолетних и их развитию, на территории Московской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков: несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск безалкогольных тонизирующих напитков (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя; в детских, образовательных и медицинских организациях;
через торговые автоматы.

Важно отметить что регионы могут устанавливать подобные запреты на свое усмотрение. Например на Алтае, в Крыму, Туве, Забайкальском крае и Омской области. запрещена продажа энергетиков несовершеннолетним, а также в детских, медицинских, образовательных и других учреждениях и во время культурно-массовых мероприятий с участием молодежи до 18 лет.