Здравствуйте, подскажи возможно ли вернуть деньги за устройство?

Здравствуйте, подскажи возможно ли вернуть деньги за устройство ?

Ситуация следующая: преобрел товар(usb модем) в местном салоне МТС на сумму около 5к. Придя домой,разумеется начал его проверять! Компьютер стал перезагружаться, медленно работать, выдавать какие-то ошибки... На следующяй день пришёл в салон с просьбой заменить или вернуть деньги за данный товар, но работники салона мне не чем помочь не смогли, обьясняя это тем, что интернета в салоне нету, какие-то работы у них проходят....далее на 3 день после приобретения пришел, специолисты снова не взяли товар, чем то вновь это обьтясняя... В общем товар они приняли где-то через месяц! Спустя еще месяц, я позвонил в сервисный центр, там мне сказали что устройство у меня работает на отлично. Разумеется ворачивать деньги за товар они не хотят!

, Константин, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

Чтобы доказать наличие в товаре недостатков и их причины, потребитель вправе самостоятельно заказать независимую экспертизу качества товара, если:

  • он не согласен с результатами проверки качества, экспертизы, проведенной продавцом;
  • продавец отрицает недостатки в товаре;
  • гарантийный срок на товар истек или не был установлен вовсе, и обязанность доказать его недостатки лежит на потребителе.

При самом проведении экспертизы следует обратить внимание на следующее:

• экспертом может быть лицо, обладающее специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла (такие знания должны быть подтверждены дипломом) (ст. 41 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001);

• исследование должно быть основано исключительно на научной и практической основе (ст. 8 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001).

В противном случае суд может не принять во внимание результаты такой экспертизы.

При намерении обратиться в суд за защитой своих прав лучше ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы. Поскольку экспертное заключение, полученное судом по результатам именно судебной экспертизы, как правило, вызывает у суда больше доверия.

По результатам судебного разбирательства расходы на проведение экспертизы ложатся на потребителя только в случае отказа в удовлетворении его требований.

В обоих случаях потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы, не вмешиваясь в деятельность экспертов, а при необходимости – оставить свои замечания в акте осмотра товара.

Если у вас остались вопросы, требуется помощь в формулировании вопросов эксперту, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!